Сразу несколько фабрик процессов провели эксперты в рамках Всероссийского форума «Пульс времени». Именно они позволили участникам форума почувствовать насколько важны принципы бережливости для качественного оказания медицинской помощи.

Фабрика процессов – тренинг, созданный для погружения обучающихся в производственный процесс предприятия, в условиях, приближенных к реальным, который помогает в короткий период времени, научится выявлять и устранять потери в рабочем процессе и получить практические навыки по применению эффективных инструментов бережливого производства.

Представители Рязанского государственного медицинского университета - начальник отдела клинических исследований Перегудова Наталия Николаевна и начальник отдела организационной работы Кандакова Олеся Викторовна провели лин-игру «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».  

В игровой форме был сконструирован профилактический медицинский осмотр пациентов в поликлинике, выстроены различные лечебно-диагностические процессы. От реальной работы в медицинской организации игровая форма обучения отличалась только масштабами: в фабрике заложены те же проблемы, с которыми сталкиваются и медицинские работники, и пациенты в реальных условиях. Задача игроков заключалась в выявлении проблем и выработке решений для их устранения.

Фабрику «Скорая помощь»  - совместный проект сотрудников Тверского и Пермского  медицинских университетов – провели Кабирова Юлия Албартовна, руководитель учебно-методического центра бережливых технологий «Фабрика процессов «Lean&Training», Крячкова Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры общественного здоровья, организации, управления и экономики здравоохранения с учебным центром «Бережливые технологии в здравоохранении» и Соловьева Алла Валентиновна, проректор по реализации национальных проектов и развитию регионального здравоохранения – заведующий кафедрой общественного здоровья, организации, управления и экономики здравоохранения с учебным центром «Бережливые технологии в здравоохранении».

Здесь объединили усилия лидеры бережливости 1.0 и 2.0. На фабрике рассматривался процесс оказания скорой медицинской помощи пациентам в условиях  эпидемии COVID-19.

Были смоделированы реальные проблемы, с которыми столкнулась система здравоохранения на уровне скорой медицинской помощи, амбулаторного звена, отделений лучевой диагностики и пациентов.  Игроки должны были  найти решение как уменьшить очереди, перераспределить функции медицинского персонала, выровнять потоки, стандартизировать процессы и повысить качество  обслуживания медицинской помощи.

Фабрику процессов «Браслеты мотиваторы» провел руководитель методического центра по обучению основам организации бережливого производства Saverклиника Ставропольского ГМУ Данаев Аслан Барадинович.

На фабрике рассматривался процесс изготовления браслетов со словами мотиваторами о здоровом образе жизни. Суть фабрики изготовить максимальное количество браслетов и поднять качество производства без дополнительных затрат. Фабрика позволила отработать практически все инструменты бережливого производства, а также командный менеджмент. Ребята организовали процесс постоянных улучшений и из раунда в раунд повышали свои результаты.

Подводя итоги, можно констатировать, что внедрение в процесс обучения игровых форм позволило повысить активность участников в освоении и совершенствовании навыков и компетенций, сформировать процессный подход в организации деятельности, научить моделировать процессы и улучшить навыки командной работы.