Насыщенная трехдневная программа столь ожидаемого мероприятия для всего сообщества обучающихся медицинских и фармацевтических вузов объединила 592 человека, представляющих 84 образовательных и научных организаций, подведомственных Минздраву России и Минобрнауки России, из 45 субъектов Российской Федерации. Особенностью этого Форума стало участие в нем не только студентов, но и ординаторов, и молодых ученых.

Традиционно в работе Форума приняли участие руководство Минздрава России, представители региональной власти, на территории которой проводится Форум, ректоры, ведущие эксперты в области здравоохранения, главные внештатные специалисты.

Форум стартовал 3 июня, и его основной задачей было вовлечение обучающихся в процесс модернизации системы медицинского и фармацевтического образования, обмен опытом в области студенческого самоуправления, молодежных студенческих проектов и программ в рамках подготовки специалистов медицинского и фармацевтического профиля.

Итоги форума подведены 5 июня в ходе пленарного заседания при участии Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, Губернатора Калужской области  Владислава Шапши, Генерального директора автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты»  Софии Малявиной, Главного внештатного кардиолога-аритмолога Минздрава России, директора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева  Елены Голуховой и Главного внештатного специалиста онколога Минздрава России (Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского федерального округа), генерального директора НМИЦ радиологии Андрея Каприна.

Модерировала заседание заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова.

Обращаясь к участникам форума, Михаил Мурашко напомнил, что здравоохранение является одним из важнейших приоритетов государственной политики, а доступность и качество медицинской помощи - ключевой составляющей. Также в числе главных составляющих управлением качеством здравоохранения министр назвал лицензионные требования, наличие квалифицированных кадров, материальную обеспеченность учреждений здравоохранения и стандартизацию процессов в медицинских организациях. Принципиально важным аспектом современного здравоохранения, по мнению Михаила Мурашко, является цифровизация.

"Мы не переходим на использование компьютеров, мы не используем просто те или иные программные продукты, мы переходим в формат цифровой трансформации. Это принципиальное различие, потому что, когда мы находимся в режиме цифровой трансформации, мы перестраиваем процессы", - заявил Михаил Мурашко. Отметив актуальность и практикоориентированность форума, он также напомнил, что «медицина — это отрасль, в которой достаточно активно идёт обмен знаниями», и сегодня от она требует от врача много знаний, в том числе, и по сопряженным дисциплинам — химии, физике, экономике.

Владислав Шапша приветствовал участников форума на калужской земле и выразил надежду на то, что многие из молодых специалистов выберут регион местом своей дальнейшей работы. «Вас вроде бы так много. Но вы прекрасно знаете, что в российских регионах есть гораздо больше рабочих мест для вас. Огромная задача для каждого губернатора — суметь обучить, заинтересовать и привлечь к себе молодых врачей, которые будут спасать жизни людей. Мы очень рассчитываем, что вы будете работать по выбранной специальности», — подчеркнул губернатор.

Гостям форума презентовали три инициативы, направленные на улучшение системы отечественного здравоохранения. Их разработали за прошедшие три дня плодотворной работы в рамках каждого из основных треков Форума: «Молодежная политика», «Наука и инновации» и «Профессионализм».

Участниками трека «Молодежная политика» стали 124 человека и предложили 9 проектов: совершенствование системы наставничества и тьюторства в вузах, профилактика эмоционального выгорания, привлечение и закрепления медицинских кадров. Опорными словами стали «инициатива», «развитие» и «перемены», а молодежная политика определена как ключевой приоритет нашей страны, составляющие которой связаны с патриотизмом во всех его проявлениях, социальной направленностью и добровольчеством.

На пленарном заседании участники выступили с инициативой создания «Платформы практик молодежной политики студентов-медиков» - структурированного каталога лучших практик, представленного в открытом доступе и ранжированного по направлениям молодежной политики и уровням образования:

  • патриотическое воспитание,
  • творческая и спортивная деятельность,
  • добровольчество,
  • самоуправление,
  • ассоциации выпускников.

Платформа позволит администрации образовательных организаций и обучающимся, особенно студенческому активу, создать единый вектор развития молодежной политики, поддерживать обмен опытом среди образовательных организаций и внедрять лучшие практики. Ссылку на   ресурс предложили разместить на официальном сайте Минздрава России.

В треке «Наука и инновации» 123 участника разработали 8 инициатив, объединенных в три направления: от научных инициатив к осознанным идеям, мастерская научных коммуникаций и контент-платформа трансляции научных знаний.

Обмен опытом научных изысканий – это главный путеводитель трека. Участие в работе трека молодых ученых, представляющих научных медицинские исследовательские центры, позволило вывести дискуссии на площадках трека на профессиональный, экспертный уровень, а рассмотрение инициатив с различных сторон – студентов, ординаторов, молодых ученых и экспертов – критически оценить возможность их реализации. Ключевыми словами трека стали: «будущее», «прогресс» и «технологии».

Именно они легли в основу названия инициативы «Навигатор молодежной науки», который видит своей целью формирование специалистов с мультидисциплинарными компетенциями смежных специальностей путем создания системы подготовки врачей-исследователей на всей территории Российской Федерации.

В треке «Профессионализм» участникам стали 104 человека, разработавшие 9 инициатив, среди которых – создание всероссийской юридической независимой медицинской коллегии, совершенствование системы наставничества, ведение беременности и детей грудного возраста с использованием мобильного приложения.

Суть трека «Профессионализм» заключается в том, что именно медицинские работники являются самым дорогим ресурсом в системе здравоохранения, на подготовку которых тратится колоссальное количество времени, сил и средств. Ключевыми словами были определены «знание», «уверенность», «опыт» - то есть потенциал, стремление и понимание необходимости непрерывного профессионального развития для медицинских работников.

Поэтому участники представили инициативу «Студент +. К профессионализму через индивидуальную траекторию развития», направленную на разработку и внедрение в траекторию профессионального развития студента мотивирующую и расширяющую компетентностную систему объективной оценки и этапности допуска к медицинской деятельности.

Ребята выразили уверенность, такая оценка развития студента расширит возможности трудоустройства студентов в период обучения, что позволит обрести экономическую самодостаточность студенту, а также снизить кадровый дефицит и сформировать систему отбора и подготовки преподавательского состава.

По итогам работы трех дней Форума можно с уверенностью отметить, что несмотря на внесенные пандемией изменения в привычный ритм жизни, даже лучшие проекты в цифровизации не смогли заменить потребность в личном общении лидеров студенческих организаций, объединении неравнодушной талантливой молодежи, желающей развиваться, активно участвовать в государственной политике, становится опорой России.

Традиционно Форум закончился принятием резолюции, которая задает вектор дальнейшей совместной работы и позволяет оценить в перспективе работу меропрятия.