Ключевым событием первого дня Форума стала панельная сессия, которую провели заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семенова и вице-губернатор Калужской области Константин Михайлович Горобцов.

Татьяна Владимировна отметила на первой встрече с участниками форума, что основная работа будет построена в рамках трех треков «Молодежная политика», «Наука и инновации», «Профессионализм». Именно эти темы предстояло раскрыть студентам в презентации своих инициатив.

Заместитель министра призвала участников отразить в проектах свое видение будущего отечественного здравоохранения и алгоритмы достижения цели:

- Ваши презентации по этим трем направлениям, я думаю, повлияют на дальнейшую политику и стратегию российского здравоохранения.

Приветствуя собравшихся, заместитель губернатора Калужской области Константин Михайлович Горобцов отметил важность кадровой политики:

- Кадровая политика является ключевым звеном, и несмотря на все усилия, которые прилагаются в оснащении и финансировании учреждений здравоохранения, конечно, кадры решают все. Воспитание новых кадров, которые позволят системе здравоохранения шагнуть на новый уровень, является ключевым на сегодняшний день.

Также в рамках торжественного открытия VII Всероссийского форума обучающихся медицине и фармации и I Всероссийского инновационного форума студентов-медиков и молодых врачей «Пульс времени» Татьяна Владимировна провела сессию ответов на вопросы участников,  детально осветив все задачи, что дало возможность участникам под новым углом вернуться к предлагаемым инициативам.