Три дня работы, более 260 студентов из 60 медицинских образовательных организаций России, 16 мастер классов и тренингов, 7 массовых акций, 5 круглых столов, зарядка с чемпионом, три выставки и встреча с Министром здравоохранения Российской Федерации. Таковы итоги V Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов России.

На форуме были созданы все условия для интеллектуальной и творческой самореализации студентов, обмена опытом, идеями и консолидации талантливых, амбициозных людей с целью вовлечения в процесс модернизации и развития здравоохранения и системы среднего и высшего медицинского и фармацевтического образования.

Благодаря открытому диалогу с Министерством здравоохранения, при личном участии Министра Вероники Скворцовой, удалось получить колоссальную поддержку в решении актуальных вопросов:

  • совершенствования медицинского образования, 
  • развития и продвижения науки,
  • обеспечения доступности студенческого спорта,
  • здорового образа жизни, как одного из главных качеств врача,
  • морального облика студентов,
  • проживания в общежитиях.

По итогам Форума принята резолюция. На протяжении пяти лет, участники, возвращаясь в свой вуз, старались внедрять принятые на форуме предложения. Так, в прошлом 2015 году Министерство здравоохранения поддержало инициативу обучающихся об определении морального облика студента медицинского вуза, был принят Этический кодекс, который сейчас внедрен во всех вузах Минздрава.

С целью сохранения и развития классического образования в регионах, были созданы научно-образовательные медицинские кластеры (11 территориальных и 2 профильных).

Несмотря на непростые экономические условия, при поддержке Министерства растет и развивается инфраструктура образовательных организаций: строятся бассейны, спортивные залы, общежития, клиники, лаборатории и симуляционные центры. Развиваются университетские клиники, которые позволяют выйти на качественно новый уровень подготовки специалистов и оказания медицинской помощи. Активно развивается система грантов, действует академическая мобильность, создаются технопарки, лаборатории и научные центры.

Также совершенствуется качество образования: организуются конференции, создаются и работают отделы по качеству образования, развивается кураторство, налаживаются механизмы стипендиального обеспечения.

Одна из основных идей - это пропаганда здорового образа жизни. Студенчество перестраивается на принципы ЗОЖ, проводятся лекции, конференции, встречи, форумы, выставки, дни здоровья и Фестивали спорта. Форум 2016 дает старт массовой зарядке с известными чемпионами во всех вузах страны.

В медицинских вузах активно развивается добровольческое движение. Сейчас уже более 10 000 студентов являются волонтерами.

Более 500 мероприятий было проведено всеми медицинскими вузами: акции, посвященные году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультами, СПИДом. В настоящее время разрабатывается программа ГПВ обучающихся медицинских и фармацевтических вузов. ПВ имеет особенное значение, поскольку работа врача основана на принципах гуманизма и человеколюбия, а эти понятия неразрывно связаны с чувством гражданского долга и любви к Отечеству. Расширяется медиа пространство, доступны разнообразные возможности интерактивного обмена информацией.

Форум – это площадка принятия актуальных решений в сфере медицинского образования и здравоохранения. Участники Форума выражают благодарность Министерству здравоохранения Российской Федерации за поддержку, уважение к вопросам студенчества, большой вклад в сплочение медицинских вузов, в общем, и студенчества в частности.

Презентация