Всемирный день здоровья отмечается в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно 7 апреля проходит глобальная кампания, направленная на привлечение внимания к защите здоровья, и все желающие получают возможность принять участие в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни.
Участники V Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов России
организовали акции милосердия и пропаганды здорового образа жизни на пяти площадках Санкт- Петербурга.

Команда в красных футболках провела акцию на Невском проспекте. На улице был развернут мобильный пункт, где всем желающим измеряли артериальное давление и рассказывали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Маленьким посетителям ребята в ярких костюмах предлагали поиграть в подвижные игры. Вторая группа студентов проводила флэш-моб в формате музыкальной зарядки. Рядом была организована площадка, где можно было сдать нормы ГТО, а самые активные раздавали петербуржцам и гостям города информационные материалы о здоровом образе жизни, проводили анализ настроения граждан и меняли сигареты на красные яблоки.

Команда в желтых футболках провела акции в школах. Ученикам предлагалось прийти конкурсы на разных станциях: оказания первой помощи, анатомии, здорового образа жизни, рисования, академии правильного питания, духовного воспитания, соблюдения режима дня и правил гигиены. По итогам конкурсов школьникам подарили подарки.

Команда зеленых разделилась – одна группа поехала в детский садик, а другая – в больницу № 31. Студенты поддержали добровольцев, решивших стать донорами, а в детском отделении онкогематологии играли, рисовали, дарили коробки радости с подарками и шарики маленьким пациентам. Вторая группа студентов посетила детский сад, где они провели зарядку с малышами, играли в разные игры и танцевали.

Команды в синих и белых футболках проводили акции на разных площадках по оказанию первой медицинской помощи. Участники мероприятия показали на учебных манекенах алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях и отработали навыки проверки наличия сознания, дыхания, кровообращения у пострадавшего, приемы непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких. Акции были призваны привлечь внимание, к тому, что должен знать каждый и продемонстрировать, что простая последовательность действий может спасти жизнь человека.

Кульминацией Всемирного дня здоровья стала массовая «Зарядка с чемпионом». Более 260 участников Всероссийского форума зарядились энергией, позитивом и хорошим настроением на спортивном поле Таврического сада. Символизируя движение вперед к новым победам, в небо взлетели разноцветные шары, каждый из которых нес с собой загаданное участниками желание.

Завершили насыщенный день здоровья соревнования по баскетболу, настольному теннису и другим видам спорта, которые проходили на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Фото в галерее