4 июня прошёл «Диалог на равных» с и.о.ректора Пермской государственной фармацевтической академии Владимиром Лужаниным.

Беседа была посвящена жизненным циклам лекарства - разработке, созданию, выпуску, фармакологическому действию, при необходимости – утилизации.  Коснулись также системы надлежащих практик GxP в странах Евразийского экономического союза.

В немаленькой аудиторий не было свободных мест. Встретиться с Владимиром Лужаниным пришли более 50 человек – представители не только фармацевтических факультетов, но и других медицинских специальностей, интересовавшиеся принципиальными различиями между оригинальными лекарствами и дженериками, экономикой и историей трагедий фармацевтической разработки.

Кроме того, вопросы касались особенностей патентной защиты и способов поиска кандидатов в лекарства, а также перспектив развития фарм промышленности в разных регионах. 

Владимир Лужанин рассказал об важном для страны направлении на примере создания Пермского центра кластерного развития фармацевтической отрасли, в котором планируют разрабатывать новые лекарства и научно-технологическую продукцию в фармацевтике и смежных сферах, подробно  разобрав организацию материально-технической, научно-технологической и интеллектуальной среды для оказания широкого спектра образовательных и научных услуг в рамках функционирования полного цикла жизни фармацевтической продукции.