В течение четырех дней Форума студентов, ординаторов и аспирантов ждала насыщенная образовательная и дискуссионная программа, состоящая из четырех систем модулей: образование, наука, здравоохранение и развитие. Каждый участник Форума был прикреплен к одной из семи маршрутных линий, объединяющей в своей сетке все представленные тематические секции. Данное деление позволило всем обучающимся максимально эффективно получить информацию и посетить 23 семинара и лекции образовательной программы, 6 модулей дискуссионной программы, 8 мастер-классов и тренингов личного развития, прослушать 7 тематических блоков по управлению проектами, а также принимать участие в брейнсторминге на проектных и форсайт-сессиях.

В рамках данных сессий были задействованы все участники Форума, что представили в общей сложности 21 проект в области качества медицинского и фармацевтического образования, научно-исследовательской деятельности обучающихся, развития личностных и профессиональных компетенций, а также в аспекте становления специалистами здравоохранения.

В секции «Образование» наивысшую оценку экспертов получил проект под названием «Путь врача со знаком качества», целью которого стало создание условий для профессиональной ориентации на всех этапах образования и поддержания приверженности профессиональному выбору у студентов медицинских и фармацевтических вузов. В рамках данного проекта обучающиеся планируют разработать мероприятия в рамках довузовской подготовки, создать информационную площадку «Все о медицине» в социальных сетях, провести психологические тренинги и внедрить цикл занятий «Введение в специальность» для студентов 1 – 3 курса.

Состав команды проекта:

ФИО

ВУЗ

1

Султанов Магомед Султанович

Дагестанская государственная медицинская академия

2

Канатбек кызы Айдана -

Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова

3

Копытина Дарья Александровна

Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова

4

Иванова Мария Евгеньевна

Северный государственный медицинский университет

5

Огурцова Аурелия Валерьевна

Тверской государственный медицинский университет

6

Порошин Михаил Андреевич

Уральский государственный медицинский университет

7

Лосев Никита Игоревич

Ярославский государственный медицинский университет

В секции «Развитие» наилучшим проектом тематики был отмечен «Студенческий проектный офис Минздрава России», целью которого стало формирование студенческого сообщества по управлению проектами для обеспечения эффективной реализации идей, обмен знаниями и опытом, а также получение дополнительных навыков и умений. В рамках данного проекта планируется наладить взаимодействие с департаментом медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России, произвести набор участников в студенческий проектный офис и их обучить их проектному управлению, а также создать онлайн-платформу для функционирования проектного офиса.

Состав команды проекта:

ФИО

ВУЗ

1

Килимник Ксения Александрова

Алтайский государственный медицинский университет

2

Атаева Мадина Гамзатовна

Дагестанская государственная медицинская академия

3

Саночкина Елена Андреевна

Кемеровская государственная медицинская академия

4

Сухоева Мария Александровна

Пермский государственный медицинский университет им.ак. Е.А.Вагнера

5

Габова Анна Ивановна

Северный государственный медицинский университет

6

Филимонов Алексей Евгеньевич

Сибирский государственный медицинский университет

В секции «Наука» наивысшую оценку экспертов получил проект под названием «Научная мастерская», целью которого стала популяризация медицинского научно-практического движения среди старших классов. В рамках данного проекта планируется формирование пула наставников из обучающихся образовательных организаций высшего образования, команда проекта планирует разработать обучающую программу для учащихся старших классов, а также провести психологическую профориентацию школьников на актуальные аспекты медицинского и фармацевтического образования.

Состав команды проекта:

ФИО

ВУЗ

1

Магомедалиев Магомед Муслимович

Дагестанская государственная медицинская академия

2

Жердев Николай Николаевич

Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова

3

Леонов Кирилл Сергеевич

Новосибирский государственный медицинский университет

4

Василова Рамиля Артуровна

Пермская государственная фармацевтическая академия

5

Артюх Линард Юрьевич

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

6

Гуриева Диана Рафаэльевна

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

7

Гейко Ольга Анатольевна

Ставропольский государственный медицинский университет

8

Козлова Алина Сергеевна

Уральский государственный медицинский университет

В рамках секции «Здравоохранение» наивысшую оценку экспертов получила стратегия развития под названием «Выбор есть», основной целью которой является разработка профориентационной направленности в практическом здравоохранении. В рамках данной стратегии планируется разработать систему психологической оценки студентов медицинских и фармацевтических вузов с привлечением экспертов и профессионального сообщества.

Состав команды проекта стратегии:

ФИО

ВУЗ

1

Истасов Радмир Рахметуллаевич

Астраханский государственный медицинский университет

2

Федченко Полина Сергеевна

Волгоградский государственный медицинский университет

3

Фархудинова Александра Олеговна

Оренбургский государственный медицинский университет

4

Катаян Арменуи Самвеловна

Ростовский государственный медицинский университет

5

Клюкинов Виктор Евгеньевич

Северный государственный медицинский университет

6

Жаворонкова Анастасия Николаевна

Ярославский государственный медицинский университет

Победителям вручены памятные подарки и сертификаты лучшего проекта в соответствующих секциях.

Также в рамках проектной сессии независимым экспертом была представлена российская компания «BIOCAD». На закрытии Форума с поздравительным словом выступил А. Карабельский, который вручил памятные подарки и сертификаты отличия команде проекта «Научная мастерская».

В течение всего Форума обучающимся и экспертам Форума была подготовлена постерная проектная выставка. К выставке представлены 43 проекта из различных образовательных организаций, которые уже более полугода реализуются обучающимися всех вузов. Все проекты были отмечены Министром здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой, и по решению Форума было принято решение об издании сборника Форума с описанием всех представленных проектов и последующей трансляцией лучших практик в медицинские образовательные организации  и институты.

В дополнении, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский студенческий союз» Цапко О.В. отметил следующие проекты выставки:

  • Центра развития тьюторства, Сеченовский Университет (автор – Тишкина А.А.);
  • Молодежный проектный офис, Сибирский государственный медицинский университет (автор – Филимонов А.Е.).

При награждении Цапко О.В. вручил сертификаты гарантии поддержки в развитии и реализации проектов.

Помимо этого в заключительный день Форума прошла фабрика процессов, итоги этой образовательной активности  огласил Сергей Ильин, представитель компании «РОСАТОМ» и вручил сертификаты и памятные подарки.

Оглашены результаты Конкурса «Лучший обучающийся медицине и фармации 2017», объявленного на V Всероссийском форуме студентов медицинских и фармацевтических вузов России

Победителями стали:

  1. Кирасирова Луиза Алиевна, Самарский государственный медицинский университет;
  2. Максаев Денис Алексеевич, Рязанский государственный медицинский университет им. Н.И. Павлова;
  3. Туманов Леонид Максимович, Санкт-Петербургский педиатрический государственный медицинский университет.

Победителям конкурса вручены памятные подарки и сертификаты на прохождение стажировок в ведущих медицинских, научных исследовательских и образовательных центрах.

В завершении вечера, Организационным комитетом была отмечена безупречная работа Волонтерского центра Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, на протяжении пяти дней оказывающий организационную помощь в сопровождении Форума, а также медиа-центра Форума, который состоял из обучающихся Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова и Уральского государственного медицинского университета.

Основным итогом Форума стало усиление коммуникации лидеров студенческих организаций в целях обмена опытом в проектной, научно-исследовательской, образовательной и профессиональной деятельностях, развития управленческих компетенций и навыков обучающихся и последующего тиражирования лучших социальных практик, а также организация работы и создание условий для поддержки и реализации молодежных проектов и инициатив обучающихся.

По итогам работы Форума принята Резолюция VI Форума.

Организационный комитет VI Всероссийского форума обучающихся медицине и фармации благодарит генерального партнера - Издательскую группу "ГЭОТАР-Медиа", а также всех остальных партнеров форума, что приняли участие в его организации и проведении