5 декабря обучающиеся медфарм вузов России начали знакомиться с азами проектирования научной деятельности под руководством Салминой Аллы Борисовны - проректора по инновационному развитию и международной деятельности Красноярского ГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, обсудили пациентоориентированность и её значение в реалиях современной медицины с директором Центра развития здравоохранения и социальной сферы университета Правительства Москвы Царановым Константином Николаевичем.

Шляхто Евгений Владимирович, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, рассказал участникам Форума о трансляционных исследованиях в эпоху ценностей медицины.

Интересное выступление футуролога Данилы Медведева про футуризм и планирование деятельности также привлекло много слушателей.
Студенты прослушали лекции от Дениса Тюфилина - менеджера управления проектов и программ Сибирского ГМУ, IPMA level D и Николая Табакаева - аналитика научного управления Сибирского ГМУ, IPMA level D на тему управления проектами в здравоохранении и студенческого проектного офиса.

Вечером прошли семинар и тренинг от представителей Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования:
основам медицинской статистики обучал ассистент кафедры наркологии Застрожин Михаил Сергеевич, а образовательный модуль о публикации научных исследований в российских и иностранных журналах провел Мирзаев Карин Бадавиевич - старший научный сотрудник в секторе молекулярно-биологических исследований.

Ближе к завершению насыщенного дня уже известные нам Тюфилин Денис и Табакаев Николай провели мастер класс на тему «Основы целеполагания или чем мы управляем в проекте?». 

Участники всех семи образовательных групп следовали собственному расписанию и успевали посетить семинары, послушать лекции и пройти на тренинги.
Так и завершилась образовательная программа первого дня Форума!